Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
Welcome to TeslaSCADA forum!

Tell us and our members about your experience of using our products.
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Retain переменные в TeslaScada

Retain переменные в TeslaScada 2 years 1 month ago #1834

  • senat892
  • senat892's Avatar
  • Offline
  • New Member
  • Posts: 17
  • Karma: 0
Добрый вечер!
Как сохранить значения переменных при следующем открытии проекта в Runtime? Есть ли Retain-память?
Пока у меня при каждом новом запуске в полях ввода выводятся значения по умолчанию для тэгов, как сделать так, чтобы сохранилось последнее вводимое значение?
Заранее спасибо!
The administrator has disabled public write access.

Retain переменные в TeslaScada 2 years 1 month ago #1835

  • fatkhrus
  • fatkhrus's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Posts: 826
  • Thank you received: 123
  • Karma: -107
Здравствуйте,

В настройках проекта поставить галку в «сохранять значение тегов»

С уважением,
Руслан
The administrator has disabled public write access.

Retain переменные в TeslaScada 2 years 1 month ago #1837

  • senat892
  • senat892's Avatar
  • Offline
  • New Member
  • Posts: 17
  • Karma: 0
Спасибо за быстрый ответ! Проверю...
Вдогонку есть еще пару вопросов, а может и предложений:
1. Не могу вывести на экран один элемент массива. Могу весь массив в строчку написать все элементы через запятую, но по-отдельности никак... Очень неудобно для каждого элемента массива создавать тэг.
2. Почему в ST нет триггеров и фронтов, а FBD есть? В инструкции я их не нашел. Приходится в FBD писать эту отдельно взятую операцию...
3. Я уже обращал внимание на то, что переменная публикуемая в MQTT отдельно, не через издатель, а напрямую, перестает работать в скриптах. Как выход из ситуации, нашел в создании дублирующего тэга для публикации, но здесь выяснилась одна особенность: при присвоении в скрипте ST топик публикуется каждый цикл и пофигу ему изменился тэг или нет, а при присвоении в FBD все четко - топик обновляется только по изменению...
4. В FBD у операторов "И", "ИЛИ" и т.п. только два входа (это не удобно). Возможно ли создать там элемент "И" и пр. с переменным количеством входов?
5. В редакторе FBD нет группового выделения объектов, чтобы отодвинуть несколько элементов приходится двигать каждый в отдельности -муторное занятие я Вам скажу двигать 100 элементов...)))
6. Вот еще небольшая ложка дегтя... В полноэкранном режиме при вызове окна ввода переменной оно периодически пропадает за окном проекта, приходится его доставать из панели задач Win. Мелочь, а раздражает...)))
Ух, все выговорился...
The administrator has disabled public write access.

Retain переменные в TeslaScada 2 years 1 month ago #1838

  • senat892
  • senat892's Avatar
  • Offline
  • New Member
  • Posts: 17
  • Karma: 0
7. Да, еще про ограничения для вводимых переменных забыл. Можно ли как-то ограничить ввод конкретным диапазоном?
The administrator has disabled public write access.

Retain переменные в TeslaScada 2 years 1 month ago #1839

  • fatkhrus
  • fatkhrus's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Posts: 826
  • Thank you received: 123
  • Karma: -107
Ответы на ваши вопросы:
1. Да, к сожалению у нас есть привязать к графическому объекту для вывода можно только тэг. По другому в нашей SCADA системе реализовать не получится. Используйте косвенную адресацию для ускорения присвоения различным тегам данные из массивов.
2. ST скрипт работает последовательно выполняю все функции записанные в скрипте. Не совсем понятно по какой логике можно реализовать фронты и триггеры в ST. Это аналогично как при программировании контроллеров данные функции насколько я знаю также не реализованы в текстовом языке. Для создание таймеров необходимо их запускать в другом потоке, а как это сделать при реализации ST не совсем понятно. Это тогда надо создавать более сложный язык в котором один из аргументов будет функция, которая будет отрабатывать при истечение некоторого заданного времени.
3. Это надо смотреть на конкретно вашем примере. Так-то в ST скриптах также можно поставить только по изменению тега срабатывание. Просто если в данном скрипте много тегов и какой-то изменился то отработает весь скрипт, а в FBD только те блоки которые связаны. А так вообще-то мы предполагали использования MQTT издателя для целей которые используете вы.
4. Сейчас это нельзя сделать. К сожалению наверное это не будет реализовано в ближайшее время, слишком много других пожеланий от других заказчиков. Все в основном пользуются ST языком.
5. То же что и с 4 пунктом. Как-то мало кто сейчас пользуется FBD языком. Реализуем, но не в ближайших версиях.
6. Не замечал такой проблемы, я в основном пользуюсь MacOS версией. Но мои заказчики на 90% использую версией под Windows. И что-то никто не обращал внимание на подобную проблему. Так-то всплывающие окна у нас все модальные и подобной проблемы возникать не должно. Какая у вас версия Windows?
7. Сделайте в настройках тега масштабирование и поставьте необходимы диапазон как для Инженерных так и для Числовых значений.

С уважением,
Руслан
Last Edit: 2 years 1 month ago by fatkhrus.
The administrator has disabled public write access.

Retain переменные в TeslaScada 2 years 1 month ago #1840

  • senat892
  • senat892's Avatar
  • Offline
  • New Member
  • Posts: 17
  • Karma: 0
Ясно, спасибо за оперативный ответ!
Если интересно ОС Windows 10 Pro x64 версия 20H2 сборка 19042.1466
Может это быть как-то связано с двухмониторным режимом?
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Go to top